Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen
Benutzerspezifische Werkzeuge
Öffnungszeiten
Bis zum 31. Oktober
täglich 9 - 18 Uhr,
Einlass bis 17 Uhr
 

Freilichtmuseum Molfsee -
Landesmuseum für Volkskunde
Hamburger Landstraße 97
24113 Molfsee

Sekretariat Museumsleitung:
Tel. +49(0)431 - 65966-0
E-Mail: sabine.anders@schloss-gottorf.de

 

Die Saison 2016

 
März

25.

Fr

9.00-17.00

Saisoneröffnung

25.3.-3.10.2016 Ausstellung:
Erinnerungen

Aus den Beständen des Schleswig-Holsteinischen LandFrauen-Archiv

 

27.

So

9.00-17.00

Osterspaziergang mit Ostereiersuche für die kleinen Gäste

 

 

 

11.00

Sonderführung: Sichtbare Kulturlandschaften und bäuerliche Kulturnutzung im Freilichtmuseum (Dr. Arne Paysen)

 

 

 

13.00-17.00

Holländermühle in Betrieb

 

28.

Mo

9.00-17.00

Osterspaziergang mit Ostereiersuche für die kleinen Gäste

April 3. So 11.00 Sonderführung: Von der Wiege bis zur Bahre ... (Ernst Mühlenbrink)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Vom Windauge zur Panoramascheibe - Fenster im Haus (Dr. Nils Kagel)
  10. So 11.00 Sonderführung: Alte Uhren im Freilichtmuseum (Martin Stadermann)
      14.00 Sonderführung: Das Niederdeutsche Fachhallenhaus: Wohnen und Arbeiten unter einem Dach (Hannelore Finck)
  16. Sa 11.00-17.00 Workshop: Flechtkurs für Erwachsene (Korbmacherei Sell, mit Anmeldung, Kursgebühr)
  17. So 11.00 Sonderführung: Bienenwirtschaft früher und heute (Sven Petersen)
April     14.00 Sonderführung: Geschichte der Apotheken und Arzneimittel (Renate Voß M. A.)
  20. Mi stündlich von
11.00-15.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
  23. Sa 9.00-17.00 Gärtnermarkt
  24. So 9.00-17.00 Gärtnermarkt
      11.00-17.00 Grünholzschnitzen mit Kindern (Antje Eickmeier)
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Vom Verwahren der Dinge - Speicher, Scheunen, Schränke (Dr. Wolfgang Rüther)
      15.00 Erlebnisführung: Ehe der Hahn dreimal kräht (Jens Nielsen)
Mai 1. So 11.00 Sonderführung: Grundstoffe der Natur als Lieferanten für Heilmittel (Dr. Wilfried Krause)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
  8. So 11.00 Sonderführung: Sinnzeichen an Häusern und Grabmalen (Johann-A. Janzen)
      11.00-16.00 Workshop: Flechten für Familien (Korbmacherei Sell, ohne Anmeldung, Materialkosten)
Mai 14. Sa 11.00-17.00 Workshop: Flechtkurs für Erwachsene (Korbmacherei Sell, mit Anmeldung, Kursgebühr)
  15. So   Pfingsten
  16. Mo   21. Deutscher Mühlentag
      11.00 "Der Geist Gottes weht, wo er will..." Gottesdienst im Freien zum Mühlentag
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
Mai     14.00 Sonderführung: Geschichte, Technik und Betrieb der Mühlen (Hans Menzel) 
      14.00 Sonderführung für Kinder und Jugendliche: "Vom Korn zum Brot" (Liesel Lodde-Schettel M. A.)
      15.30 Erlebnisführung: Müller, Matte, Teufelsspuk (Jens Nielsen)
  21. Sa ab 19.00 "Vollmond-Museumsnacht" - mit Grillvergnügen an der Meierei und geführtem Spaziergang im Mondschein
      17.00 u.18.00 Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
Mai 22. So   Internationaler Museumstag 2016 - Motto "Museen in der Kulturlandschaft"
      11.00-16.00 Traditonsgespannfahrer zu Gast im Museum - Fahrergemeinschaft S-H/Hbg.
      11.00-17.00 Grünholzschnitzen mit Kindern (Antje Eickmeier)
      14.00 - 16.00 Literatur-Kultur: Vorstellung des Projekts "Literaturwegen" Molfsee
      15.00 Erlebnisführung: Ehe der Hahn dreimal kräht ... (Jens Nielsen)
Mai 28. Sa 11.00-17.00 "Tundeln, Häkeln, Klöppeln, Doppelweben..."
Vorführung alter Handarbeitstechniken (Hildegund Hergenhan u.a.)
  29.5. - 3.10. Ansichtssachen. Das Freilichtmuseum Molfsee im Fokus
  29. So 11.00 Sonderführung: Die Schwarzwälder Uhrmacherei um 1800 (Martin Stadermann)
      14.00 Sonderführung: Der Heilkräutergarten an der alten Apotheke (Renate Voß M. A.)
      11.00-17.00 "Tundeln, Häkeln, Klöppeln, Doppelweben..."
Vorführung alter Handarbeitstechniken (Hildegund Hergenhan u.a.)
Juni 3. Fr 20.00 In Zusammenarbeit mit NDR 1 Welle Nord: Poetry Slam op platt
  4. Sa 19.00 25. Niederdeutsches Theatertreffen
Neun Gruppen des Niederdeutschen Bühnenbundes präsentieren ernste und heitere Stücke
  5. So 11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      12.00-14.30  Einen Zahn zulegen - Kochen wie in alter Zeit (Annegret Jonescheit)
      14.00/15.00 Musical AG der Grundschule Wellsee
      19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  6. Mo 19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
Juni 7. Di 19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  8. Mi stündlich von
11.00-15.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
      19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  9. Do 19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  10. Fr 9.00-14.00 2. Niederdeutsches Kindertheaterfestival 
      19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  11. Sa 11.00-17.00 Workshop: Flechtkurs für Erwachsene (Korbmacherei Sell, mit Anmeldung, Kursgebühr)
    Sa 19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  12. So   Ab heute neue Dauerausstellung:  Langeneß - Vom Leben am Wasser
Juni     11.00-16.00 Schaf- und Ziegentag
      19.00 Niederdeutsches Theatertreffen
  19. So 11.00 Sonderführung: Fünf Häuser aus fünf Jahrhunderten (Liesel Lodde-Schettel M. A.)
  26. So 11.00 Sonderführung: Alte Uhren im Freilichtmuseum (Martin Stadermann)
      14.00 Sonderführung: Armut auf dem Lande (Sandra Johannsen)
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
Juli 3. So ab 10.00 Jazz-Frühstück (Historische Meierei)
      stündlich von
14.00-16.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
      11.00 Sonderführung: Bienenwirtschaft früher und heute (Imker Sven Petersen)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Der Bauerngarten am Haus aus Großharrie und seine biologische Bewirtschaftung (Maren Lienau) 
      14.00-17.00  Workshop: Pillen, Likör, Tee - Heilmittel und Leckeres aus der Apotheke (Renate Voß M. A.)
  9. Sa 11.00-17.00 Workshop: Flechtkurs für Erwachsene (Korbmacherei Sell, mit Anmeldung, Kursgebühr)
  10. So 11.00-17.00 Sommerfest der Kulturen - Ein Tag voller Musik, Tanz, Kunst, Kultur und Kulinarischem – ein Tag der Begegnung und des Kennenlernens
Juli     11.00 Sonderführung: Die Schwarzwälder Uhrmacherei um 1800 (Martin Stadermann)
  17.  So   "Mit Volldampf"
      11.00 Erstmalig wieder "unter Dampf" - Die sanierte Meierei mit neuer Dauerausstellung 
  17. So 11.00-16.00 Lanz-Bulldog-Treffen 
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
  24. So 11.00 Sonderführung: Vom historischen Walfang der Nordfriesen bis zu globalen Fangfahrten im 20./21. Jahrhundert (Angela Gripp M. A.) 
      11.00-16.00 Workshop: Freies Weben für Kinder ab 5 Jahre (kostenfrei, ohne Anmeldung)
Juli     14.00-16.30 "Erinnerungstag" - Landfrauen erzählen
  30. Sa 11.00-17.00 "Tundeln, Häkeln, Klöppeln, Doppelweben..."
Vorführung alter Handarbeitstechniken (Hildegund Hergenhan u.a.)
  31. So 11.00-17.00 "Tundeln, Häkeln, Klöppeln, Doppelweben..."
Vorführung alter Handarbeitstechniken (Hildegund Hergenhan u.a.)
      11.00-16.00 Workshop: Freies Weben für Kinder ab 5 Jahre (kostenfrei, ohne Anmeldung)
      14.00 Sonderführung: Ansichtssachen - Führung durch die Fotoausstellung (Dr. Babette Tewes)
August 1. Mo 14.00-17.00 Vogelscheuchen-Werkstatt (ohne Anmeldung, Materialkosten 5,00 €)
  3. Mi 11.00-16.00 Workshop: Flechten für Ferienkinder  (Korbmacherei Sell, ohne Anmeldung, Materialkosten)
  7. So 11.00 Sonderführung: Die Bockwindmühle - Aufbau, Betrieb und Müllerleben (Hans Menzel)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      14.00 Sonderführung: An der langen Leine führen - Redensarten und geflügelte Worte (Walter Bellinghausen)
  9.-14. Di-So 9.00-17.00 Ausstellung, Beratung, Verkauf: Imkerei im Wandel der Zeit
August 14. So 11.00-17.00 Handwerkertag
Korbmacher, Drechsler, Schmiede, Stellmacher, Töpferinnen, Kerzieherin, Holzbildhauerin, Weberinnen und Reepschläger präsentieren altes Handwerk und laden zum Mitmachen ein
      13.30- 15.00 "Das tapfere Schneiderlein" … Angela Manz erzählt Märchen von Handwerkern
      15.00 Erlebnisführung: Ehe der Hahn dreimal kräht (Jens Nielsen)
  15. Mo 14.00-17.00 Vogelscheuchen-Werkstatt (ohne Anmeldung, Materialkosten 5 €)
  20. Sa 20.00 Schleswig-Holstein Musikfestival 
  21. So 11.00 Sonderführung: Sichtbare Kulturlandschaften und bäuerliche Kulturnutzung im Freilichtmuseum (Dr. Arne Paysen)
August     ab 11.00 Käse & Wein - Genießertreffen in/an der Meierei 
      stündlich von
11.00-16.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
      14.00 Sonderführung: Grundstoffe der Natur als Lieferanten für Heilmittel (Dr. Wilfried Krause)
  28. So 11.00-17.00 Kindertag im Museum
      11.00-17.00 Spielespaß mit Kay Herzig
      11.00-17.00 Altes Handwerk: Beim Drechsler "Kreiseldrechseln" 
August     12.00-17.00 Sternegucker - das Astroteam erklärt den Himmel
      13.00-17.00 Das spielten Eltern und Großeltern
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
      14.00-17.00 Vogelscheuchen-Werkstatt
      15.00 Erlebnisführung: Ehe der Hahn dreimal kräht (Jens Nielsen)
Sept. 4. So 11.00-17.00 Von Flachs und Leinen
      14.00-17.00 "Spinnerei und Rumgeflachse" - Handwerk, Texte, Lieder mit Jan Graf
      11.00 Sonderführung: Arm und Reich. Zwei Häuser im sozialgeschichtlichen Vergleich (Anke Thomsen)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Einblicke in die Geschichte des Schulwesens (Johann-A. Janzen)
  10. Sa   Bauernmarkt
      11.00 - 16.00 Erntezeit: Kartoffeln/Kohl
  11. So   Bauernmarkt
    So 11.00 Sonderführung: "Erinnerungen" - Führung durch die Sonderausstellung (Ursula Bose)
      11.00 - 16.00 Erntezeit: Kartoffeln/Kohl
Sept.     14.00 - 16.00 Dreschkasten im Einsatz
      15.00 Erlebnisführung: Müller, Matte, Teufelsspuk (Jens Nielsen)
  14. Mi stündlich von
11.00-15.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
  16. Fr 20.00 Jazz im September - The Dutch All Stars Jazzband
  18. So 11.00 Sonderführung: Früher war alles besser!? (Ernst Mühlenbrink)
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Von Schleudermilch und Lederkäse … Die neue Dauerausstellung in der historischen Meierei (Astrid Paulsen M. A.)
      14.00-15.00 Sonderführung für Kinder: Von Franz, dem Hütejungen und Gesche, der Jungmagd (Liesel Lodde-Schetel M. A.)
Sept.     15.00-16.00 Vorlesestunde: Franz Rehbein - Aus dem Leben eines Landarbeiters (Dr. Christine Nissen) 
  25. So 11.00 Sonderführung: Alte Uhren im Freilichtmuseum (Martin Stadermann)
      14.00 Sonderführung: Halligleben - das Haus aus Langeneß und die neue Dauerausstellung (Dr. Ulrike Looft-Gaude) 
      15.00 Erntedankfest. Gestaltung durch den Landesverein für Innere Mission 
Oktober 2. So 11.00 Sonderführung: Herbststürme - Besonderheiten nordfriesischer Häuser und der Umgang der Bewohner mit dem "Blanken Hans" (Florian Böings M. A.)
      11.00-17.00 Stellmacherei in Betrieb
      14.00 Sonderführung: Historische Scheunen und Ställe (Renate Voß M. A.)
      15.00 Lesung: Norddeutsche Märchen (Dr. Christine Nissen)
  9. So 11.00 Sonderführung: Literarische Spurensuche - von Häusern, Dichtern und ihren Werken (Sandra Johannsen)
      14.00 Sonderführung: Die Schwarzwälder Uhrmacherei um 1800 (Martin Stadermann)
  12. Mi stündlich von
11.00-15.00
Sonderführungen: Butter und Käse - Milchverarbeitung nach alten Methoden (Detlef Möllgaard) 
Oktober 15.-23. Sa 9.00-17.00 Herbstmarkt 
    So 9.00-17.00 Herbstmarkt
    Mo 9.00-17.00 Herbstmarkt
    Di 9.00-17.00 Herbstmarkt
    Mi 9.00-17.00 Herbstmarkt
    Do 9.00-17.00 Herbstmarkt
    Fr 9.00-17.00 Herbstmarkt
Oktober   Sa 9.00-17.00 Herbstmarkt
  23. So 9.00-17.00 Herbstmarkt
      15.00 Erlebnisführung: Ehe der Hahn dreimal kräht (Jens Nielsen)
  30. So 11.00 Sonderführung: Konstruktionen und Nutzung von Scheunen und Speichern (Dipl. Ing. Kristine Bauer-Stisser)
      13.00-17.00 Holländermühle in Betrieb
      14.00-16.00 Bastelspaß: "Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne ..:"
http://www.museumstag.de/fileadmin/pics/feed-icon.png,f,f,f
 
31. Mo 18.00 Zum Abschluss der Saison Laternenumzug mit Musik

 

Artikelaktionen