Benutzerspezifische Werkzeuge

Von Aereboe bis Wunderlich

DER GEIST DES EXPRESSIONISMUS
Albert Aereboe (1889-1970) | Heinrich Ehmsen (1886-1964) | Hans Fuglsang (1889-1917) | Hans Groß (1892-1981)  | Curt Hilmers (1891-1978)  | Max Kahlke (1892-1928) | Cesar Klein (1876-1954) | Werner Lange (1888-1955) | Franz Nölken (1884-1918) | Edwin Scharff (1887-1955)  | Curt Stoermer (1891-1976)

NACHKRIEGSKUNST ZWISCHEN SACHLICHKEIT UND SURREALEM
Albert Aereboe (1889-1970) | Gottfried Brockmann (1903-1983) | Edgar Ende (1901-1965) | Otto Freytag (1888-1980) | Alexander Friedrich (1895-1968) | Richard Haizmann (1895-1963) | Ivo Hauptmann (1886-1973) | Carl Hilmers (1891-1978) | Max Kahlke (1892-1928) | Karl Kluth (1898-1972) | Käte Lassen (1880-1956) | Herbert Marxen (1900-1954) | Kay H. Nebel (1888-1953) | Hans Olde d. J. (1895-1987)  | Franz Radziwill (1895-1983) | Hans Ruwohlt (1891-1969) | Martel Schwichtenberg (1896-1945) | Else Wex-Cleemann (1890-1978) | Niko Wöhlk (1887-1950)

KUNST IN DER NS-DIKTATUR
Hedda Theen-Pontoppidan (1912-2013) | Eduard Bargheer (1901-1979)  | Friedrich Karl Gotsch (1900-1984) | Carl Hilmers (1891-1978) | Paul Holz (1883-1938) | Kurt Löwengard (1895-1940) | Elfriede Lohse-Wächtler (1899-1940) oder Carl Lohse (1895-1965) | Rolf Nesch (1893-1975) | Herbert Spangenberg (1907-1984)

SCHWIERIGER NEUANFANG
Friedrich Karl Gotsch (1900-1984) | Richard Haizmann (1895-1963) | Erich Hartmann (1886-1974) | Carl Hilmers (1891-1978) | Oskar Kehr-Steiner (1904-1990)

BAUMKÜNSTLER
Friedel Anderson (geb. 1954) | Hinnerk Bodendieck (geb. 1965) | Stephen Conroy (geb. 1964) | Klaus Fußmann (geb. 1938) | Johannes Grützke (geb. 1937) | Bernhard Heisig (1925-2011) | Gustav Kluge (geb. 1947) | Diether Kressel (1925-2015)  | John Meyer (geb. 1942) | Rainer Mordmüller (geb. 1941) | Armin Mueller-Stahl (geb. 1930)  Max Uhlig (geb. 1937)

DIE ACHTUNDSECHZIGER KOMMEN
Dieter Asmus (geb. 1939) | Erwin Doose (geb. 1942) | Harald Duwe (1926-1984) | Horst Janssen (1929-1995) | Max H. Mahlmann (1912-2000)
Peter Nagel (geb. 1941) | Hanne Nagel-Axelsen (geb. 1942) | Eberhard Oertel (geb. 1937) | Gudrun Piper (geb. 1917) | Volker Stelzmann (geb. 1940) | Max Uhlig (geb. 1937) | Günter Wiese (1942) | Ludwig Wilding (1927-2010)  | Paul Wunderlich (1927-2010)

NORDDEUTSCH REALISTISCH
Friedel Anderson (geb. 1954) | Michael Arp (geb. 1955) | Hans-Joachim Billib (1954-2013) | Brigitta Borchert (geb. 1940)  | Johannes Duwe (geb. 1956) | Tobias Duwe (geb. 1961) | Erhard Göttlicher (geb. 1946) | André Krigar (geb. 1952)  | Christoph Thiele (geb. 1956) | Nikolaus Störtenbecker (geb. 1940)

ABWECHSLUNGSREICHE GEGENWART
Gisela Bührmann (1925-2011) | Hartwig Ebersbach (geb. 1940) | Klaus Fußmann (geb. 1938) | Hanna Jäger (1927-2014) | Dieter Joachim Jessel (geb. 1932) | Harald Metzkes (geb. 1929) | Jörn Pfab (1925-1986) | Rolf Rose (geb. 1933) | René Schoemakers (geb. 1972) | Annemarie Schulte-Wülwer (geb. 1947) | Walter Stöhrer (1937-2000) | Karin Witte (geb. 1939)

PLASTIK (in unterschiedlichen Räumen)
Carl Arp (1867-1913) | Karl Hartung (1908-1967) | Jan Koblasa (geb. 1932)  | Wilhelm Loth (1920-1993) | Martin Ruwoldt (1891-1969) | Manfred Sihle-Wissel (geb. 1934)

Artikelaktionen