Benutzerspezifische Werkzeuge

Ansprechpartner

LEITUNG DES ARCHÄOLOGISCHEN LANDESMUSEUMS

Dr. Ralf Bleile, bevollmächtigter Direktor

ralf.bleile@schloss-gottorf.de

 

 

Sekretariat

Günna Schneeweiß

guenna.schneeweiss@schloss-gottorf.de

 

 

BEREICHE

Wikinger Museum Haithabu (Dauerausstellung, Veranstaltungen, Wikinger Häuser Haithabu)

Ute Drews

ute.drews@schloss-gottorf.de

www.haithabu.de

Sammlungen des Archäologischen Landesmuseums (Konservierung, Magazinierung)

Dr. Joachim Schultze

joachim.schultze@schloss-gottorf.de

 

 

FACHGEBIETE

(Leihanfragen, wissenschaftliche Fundbearbeitung, Ausstellungen)

Steinzeit

Dr. Sönke Hartz

soenke.hartz@schloss-gottorf.de

 

Bronzezeit, Völkerkundliche Sammlung

Dr. Mechtild Freudenberg

mechtild.freudenberg@schloss-gottorf.de

 

Eisenzeit

Dr. Angelika Abegg-Wigg

angelika.abegg-wigg@schloss-gottorf.de

 

Mittelalter

Dr. Volker Hilberg

volker.hilberg@schloss-gottorf.de

 

Archäologische Fachbibliothek

Maike Tessars

maike.tessars@schloss-gottorf.de

 

SERVICE

Ortsakten- und Nachlassarchiv

Dr. Sönke Hartz (Ortsakten)

soenke.hartz@schloss-gottorf.de

 

Dr. Volker Hilberg (Nachlässe)

volker.hilberg@schloss-gottorf.de

 

Bildrechte

Dr. Volker Hilberg

volker.hilberg@schloss-gottorf.de

 

Redaktion

Dr. Angelika Abegg-Wigg

angelika.abegg-wigg@schloss-gottorf.de

 

Praktika

Dr. Ralf Bleile

ralf.bleile@schloss-gottorf.de

 

Pressesprecher

Frank Zarp

frank.zarp@schloss-gottorf.de

 

Verein zur Förderung des Archäologischen Landesmuseums e.V.

Ute Drews

foerderverein@schloss-gottorf.de

www.schloss-gottorf.de/archaeologisches-landesmuseum/ausstellungen/foerderverein-der-archaeologie

Artikelaktionen